История успеха

Французский PCM запустил завод по производству насосного оборудования в Актау

29 июня 2022 год – В Актау состоялась Церемония открытия нового завода ТОО «PCM Kazakhstan» (прим. дочерняя организация PCM Europe S.A.S.) по производству насосного оборудования, используемого в нефтегазовом секторе.

На церемонии открытия присутствовали заместитель Генерального директора «S.A.S. PCM EUROPE» Фредерик Гарде, генеральный директор ТОО «PCM Kazakhstan» Берик Жансат, атташе по экономическим вопросам Посольства Франции в Казахстане Венсан Берже, первый заместитель акима Мангыстауской области Бекбол Орынбасаров, заместитель председателя Правления СЭЗ «МорПорт Актау» Баглан Кенбеилов, и АО «НК «KAZAKH INVEST» представили руководитель по сотрудничеству со странами Европы Анара Мекебаева и региональный директор по Мангыстауской области Айдын Тумышев.


Компания PCM, которая представлена в 30 странах мира, имеет 90-летнюю историю в нефтегазовой отрасли. В целом, холдингом установлено более 400 000 насосов по всему миру, 3000 насосов для наземной перекачки размещено на суше и морских платформах.

Текущая производственная мощность завода в Актау, который имеет высокий экспортный потенциал, позволяет выпускать до 800 винтовых насосов и 200 приводов в год, что позволило открыть 15 рабочих мест. При переходе на второй этап предусматривается увеличение производства до 1600 винтовых насосов и 400 приводов и соответственно на третьем этапе до 2400 насосов и 600 приводов в год, что позволит создать дополнительно 100 новых рабочих мест. Согласно стандартам компании PCM, сотрудники пройдут обучение и повышение квалификации в подготовительных центрах, расположенных во Франции, Канаде, Австралии и Омане.


ТОО «PCM Kazakhstan» не ограничивает свои возможности производством оборудования для нефтегазового сектора и в перспективе планирует наладить производство агрегатов для горнодобывающей, пищевой, химической промышленностей и других индустрий.


Запуск завода состоялся при поддержке KAZAKH INVEST и Посольства Казахстана во Франции, и реализовывался при активном содействии местных исполнительных органов.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой