Медиа-центр

Казахстан занял 37-е место среди самых конкурентоспособных экономик мира в 2023 году

Казахстан занял 37-е место среди самых конкурентоспособных экономик мира в 2023 году

Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Лозанна, Швейцария) представил обновленные данные, отражающие уровень конкурентоспособности экономик стран мира. Исследование оценивает такие факторы, как «Экономическая деятельность», «Эффективность правительства», «Эффективность бизнеса» и «Инфраструктура».

Республика Казахстан продемонстрировала положительную динамику, поднявшись на 6 позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом. В итоге, Казахстан занял 37 место с результатом 66,11 балла в Рейтинге мировой конкурентоспособности IMD-2023.

В 2023 году рейтинг был расширен до 64 стран, впервые в него был включен Кувейт. Лидер рейтинга – Дания. Также в топ-5 стран вошли Ирландия, Швейцария, Сингапур и Нидерланды.

Заметим, что данный рейтинг основывается на комплексном исследовании, включающем 257 показателей. Более двух третей этих показателей основаны на статистических данных, а оставшаяся треть получена в результате опросов.

Для более подробного ознакомления с результатами рейтинга, мы приглашаем вас посетить официальный сайт Международного института развития менеджмента: https://www.imd.org/centers/wcc/world-competitiveness-center/

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой