Медиа-центр

Аким Атырауской области Серик Шапкенов принял иностранных инвесторов

Аким Атырауской области Серик Шапкенов принял иностранных инвесторов

Аким Атырауской области Серик Шапкенов принял иностранных инвесторов

16 сентября аким Атырауской области Серик Шапкенов принял директора венгерской компании «Globalia» Габора Шаги, сообщает пресс-служба акима области.

В ходе встречи глава региона отметил, что сотрудничество между Казахстаном и Венгрией с каждым годом растет. При этом за январь-июль текущего года внутренний торговый оборот Атырауской области с Венгрией достиг 894 тыс. долларов США. Из них объем экспорта составляет 440 тыс. долларов США, импорта-454 тыс. долларов США.

Обе стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении экономических связей. Иностранные предприниматели предложили построить в Атырау парк солнечной энергии мощностью 100 МВт. Серик Шапкенов отметил, что данный проект выгоден для региона.

- Экология Атырауской области несомненно требует пристального внимания. В этой связи предложенный вами проект является весьма интересным. В этой связи мы можем предложить вам в пользование источник воды с канала испарения «Тухлая балка». Сейчас некоторые районы области потребляют электроэнергию из соседней России. Вместо того чтобы тянуть несколько километров сетей и ставить пост для того чтобы взять на свой баланс, гораздо выгоднее построить индустриальный парк на 20 МВт в соответствии с предложенным вами проектом. Я поддерживаю этот проект. С нашей стороны будет оказана необходимая помощь,-сказал С. Шапкенов.

Иностранный инвестор остановился на эффективности проекта «получение зеленой энергии через генератор водорода с помощью солнечного света».

- Один из вариантов бесперебойного электроснабжения города-водородный генератор. Энергию, необходимую для этого производства, получают солнечные парки или ветровые электростанции. Газообразный водород, полученный при электролизе, может быть использован для питания небольших электроприборов, автобусов, автомобилей и даже больших электроустановок. Кроме того, генератор водорода работает дольше, чем при таком же количестве топлива, как и у бензиновых генераторов,-сказал Габор Шаги.

Источник: Акимат Атырауской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой